산업
국내 완성차 업체들이 지난달 내수 시장에서 일제히 부진했다. 파업에 따른 생산 차질을 겪은 현대자동차를 비롯해 5개사 모두 국내 판매가 줄어들었다. 각 완성차업체는 올해 임금 및 단체협약(임단협)을 모두 마무리한 만큼 하반기 생산 정상화와 신차 투입으로 반등을 노린다. 1일 관련업계에 따르면 현대차·기아·KG모빌리티(KGM)·르노코리아·GM한국사업장 등 5개사의 지난달 국내 판매량은 7만9601대로 전년 동월 대비 28.3% 감소했다. 해외 판매를 합한 전체 판매는 58만9412대로 5.9% 줄었다. 현대차는 지난달 글로벌 시장에서 14.2% 감소한 28만8574대를 판매했다. 같은 기간 국내 판매량은 41.1% 줄어든 3만4333대에 그쳤다. 지난 7월 시작된 노조 파업으로 울산공장 등의 가동이 차질을 빚은 데다 신차 대기 수요까지 겹친 영향이다. 차종별로는 투싼이 526대로 86.4% 급감해 낙폭이 가장 컸다. 아반떼는 80.9% 줄어든 1462대, 코나는 65.7% 줄어든 1034대, 팰리세이드는 65.4% 감소한 1812대를 기록했다. 제네시스도 G80 1460대, GV70 1406대, GV80 1240대 등 4545대에 그치며 51
최신 기사
-
"경영참여" 한화에어로, KAI 지분 5% 넘겼다...방산·우주 경쟁력 강화
한화에어로스페이스가 한국항공우주(KAI) 지분을 5% 이상으로 확대했다. 경영참여가 가능한 기준선을 넘어서면서 추가 매입과 함께 인수설이 재부상하고 있다. 한화에어로스페이스는 4일 KAI 주식 10만주(0.1%)를 추가 취득했다고 공시했다. 한화에어로스페이스는 한화시스템 등 자회사와 함께 지난 3월 16일 KAI 지분 4.99%를 확보했는데, 이번 추가 매입으로 한화에어로스페이스(관계사 포함)가 확보한 KAI 지분은 5.09%로 늘어났다. 한화에어로스페이스는 이날 매입액을 포함해 올해 연말까지 총 5000억원을 투자해 KAI 주식을 매입할 계획이다. 지난달 30일 종가(16만9000원)를 기준으로 환산하면 약 295만8580주를 추가로 취득할 예정이다. 올해 12월 31일까지 주식의 추가 취득을 완료하게 되면 지분율은 6.43%가 된다. 한화에어로스페이스는 지분율이 5%를 초과하면서 KAI 지분 보유 목적을 기존 '단순투자'에서 '경영참여'로 변경했다. 구체적인 경영참여 계획은 검
-
삼성전자 노조 '내부분열' 커진다…공동교섭단도 쪼개져
삼성전자 노동조합의 천문학적인 성과급 요구가 반도체 부문만을 위한다는 불만이 확산하면서 비(非)반도체 부문이 중심인 일부 노조가 임금교섭 공동교섭단 탈퇴를 선언했다. 삼성전자 노조의 '묻지마 사익 추구'에 따른 '노노(勞勞) 갈등'이 커지고 있다. 4일 업계에 따르면 삼성전자 노조 임금교섭 공동교섭단 내의 '삼성전자노동조합 동행(SECU, 3노조)'은 전국삼성전자노동조합(전삼노), 초기업노동조합 삼성전자 지부(초기업노조)에 '2026년 임금교섭 공동교섭단 종료의 건'이라는 제목의 공문을 보냈다. 삼성전자노동조합 동행은 "최근 우리 노조가 특정 분야의 조합원이 아닌 전체 조합원 권익을 위한 안건 발의 및 요청에도 귀 조합에선 현재까지 아무런 응답을 하지 않았다"며 "심지어 협의하려는 의사조차 보이지 않는 등 전체 조합원 권익을 위한 우리 노조의 의견이 전혀 반영되지 않는 상황과 현실에 이르게 됐다"고 밝혔다. 이어 "과거부터 지금까지 계속해서 우리 노조를 향한 지속적인 공격과 비하하는
-
한화에어로, KAI 지분 6.43%로 확대…5000억 규모 장내매수
-
GM 한국사업장 4월 4만7760대 판매…전년比 14.7% ↑
GM 한국사업장(한국GM)의 지난달 판매량이 증가했다. 한국GM은 4월 한 달간 전년 동기 대비 14.7% 증가한 4만7760대를 판매했다고 4일 밝혔다. 해외 시장에서는 16.4% 늘어난 4만6949대를 판매했다. 쉐보레 트랙스 크로스오버(파생모델 포함)와 쉐보레 트레일블레이저(파생모델 포함)가 전년 동월 대비 각각 12.7%, 24.7% 증가한 3만1239대와 1만5710대 판매됐다. 두 차량은 출시 이래 누적 판매량 200만 대를 돌파하며 쉐보레의 전략 모델로서 한국GM이 글로벌 소형 SUV(다목적스포츠차량) 허브로 자리매김하는 데 크게 기여했다. 다만 내수 판매량은 811대로 전년 동기 대비 38.8% 줄었다. 구스타보 콜로시 한국GM 영업·서비스·마케팅 부문 부사장은 "쉐보레 트랙스 크로스오버와 트레일블레이저가 누적 판매량 200만대를 돌파하는 등 글로벌 시장에서 의미 있는 성과를 이어 나가고 있다"며 "국내외 고객들이 GM의 제품과 브랜드를 신뢰하고 성원해주신 만큼 앞으로
-
현대차 '안전공업 사태'에 국내 판매 '뚝'…전기차 판매는 호조
현대차가 지난달 안전공업 화재에 따른 부품 수급 차질 여파로 국내 판매에서 고전했다. 기아는 전기차 라인업을 앞세워 전기차 판매 호조를 이어갔다. 현대차는 지난달 국내 시장에서 전년 동월 대비 19.9% 감소한 5만4051대를 판매했다. 지난 3월 발생한 협력사 안전공업 화재로 2.5 터보 엔진 공급이 지연되면서 팰리세이드·G80·GV80 등 주요 차종 생산이 차질을 빚은 결과다. 해외 판매는 5.1% 줄어든 27만1538대에 그쳐 글로벌 전체 판매량은 8% 감소한 32만5589대를 기록했다. 기아는 지난달 국내에서 전년 대비 7.9% 증가한 5만5045대를 팔았다. 쏘렌토가 1만2078대 팔리며 실적을 견인했고 EV3·EV5 등 전기차 라인업이 힘을 보탰다. 해외 판매는 0.7% 감소한 22만1692대였으나 국내 판매 성장에 힘입어 글로벌 전체 실적은 전년 대비 1% 늘어난 27만7188대를 달성했다. 전기차 시장에서는 기아의 성장세가 두드러졌다. 기아는 지난달 국내에서 전년 동기
-
현대차, 4월 32만5589대 판매…전년비 8%↓
현대차가 지난달 글로벌 시장에서 전년 동월 대비 8% 감소한 총 32만5589대를 판매했다고 4일 밝혔다. 같은 기간 국내 판매는 19.9% 감소한 5만4051대, 해외 판매는 5.1% 줄어든 27만1538대로 집계됐다. 국내 차종별 판매를 살펴보면 세단은 그랜저 6622대, 쏘나타 5754대, 아반떼 5475대 등 총 1만8326대를 기록했다. RV(레저용차량)는 팰리세이드 3422대, 싼타페 3902대, 투싼 3858대, 코나 2559대, 캐스퍼 1142대 등 총 1만9284대 판매됐다. 포터 4843대, 스타리아 3039대 등 중대형 버스와 트럭은 총 1562대 판매됐다. 제네시스는 G80 2523대, GV80 1693대, GV70 2068대 등 총 6868대가 팔렸다. 현대차 관계자는 "지난달은 협력사 부품 수급 차질로 인해 팰리세이드, G80 등 주력 판매차종의 생산량 감소와 더불어 신차 대기 수요로 판매실적이 줄었다"며 "그랜저 페이스리프트를 시작으로 상품 경쟁력 높은 신
-
르노코리아 4월 6199대 판매…전년比 40.5% ↓
르노코리아는 지난 4월 전년 동기보다 40.5% 감소한 6199대의 자동차를 판매했다고 4일 밝혔다. 내수 판매량은 4025대로 23.4% 줄었고 수출은 2174대로 58% 급감했다. 내수 판매 감소는 지난 3월 출시한 준대형 크로스오버 필랑트가 실적을 어느정도 지탱했지만 그랑 콜레오스, 아르카나 등 주력 모델 판매량이 주춤한 탓이다. 다만 여전히 하이브리드 모델이 3527대로 87.6%를 차지하며 친환경 모델의 인기는 지속됐다. 구체적으로 필랑트가 2139대, 그랑 콜레오스가 1337대, 아르카나가 51대 판매됐다. 수출은 지난해 5167대였던 아르카나 수출이 260대로 95% 급감하며 감소세에 영향을 줬다. 르노코리아 관계자는 "최근 유가 상승 등 경기 불안정 지속 상황이 4월 판매 실적에 영향을 준 것으로 분석된다"며 "불안정한 국제 정세에 따라 생산과 선적 스케줄을 최적화 할 예정"이라고 말했다.
-
기아, 4월 27만7188대 판매…전년비 1%↑
기아가 지난달 글로벌 시장에서 전년 동기 대비 1% 증가한 27만7188대를 판매했다. 같은 기간 국내 판매는 7.9% 증가한 5만5045대 해외 판매는 0.7% 감소한 22만1692대를 기록했다. 차종별 실적은 스포티지가 5만1458대로 글로벌 시장에서 가장 많이 판매됐다. 셀토스 2만8377대, 쏘렌토 2만2843대로 뒤를 이었다. 지난달 국내에서 가장 많이 팔린 차량은 쏘렌토로 1만2078대로 집계됐다. 승용은 레이 4877대, K5 2366대, K8 1461대 등 총 1만3441대가 판매됐다. RV(레저용차량)는 쏘렌토를 비롯해 카니발 4995대, 스포티지 4972대, EV3 3898대 등 총 3만5877대가 판매됐다. 상용은 PV5 2262대, 봉고Ⅲ 3335대 등 총 5727대가 판매됐다. 차종별 해외 실적의 경우 스포티지가 4만6486대로 가장 많이 팔렸다. 이어 셀토스 2만4797대, K4 1만8654대 등이다. 기아 관계자는 "중동 지역 지정학적 리스크 영향으로 아중
-
KG모빌리티, 4월 수출 호조…9512대 판매, 전년비 6.5%↑
KG모빌리티(KGM)가 수출 호조에 힘입어 지난달 판매량이 9512대로 전년 대비 6.5% 증가했다고 4일 공시했다. 내수는 3382대로 전년 대비 4.6% 감소했지만 수출은 6130대로 13.8% 증가하며 성장세를 주도했다. 수출은 지난해 12월(7000대) 이후 4개월 만에 6000대를 넘어섰다. 차종별로는 지난달 글로벌 시장 론칭을 시작한 무쏘(1336대)를 포함해 토레스 EVX(1830대)가 상승세를 이끌었다. 올해 1~4월 총 판매는 3만6589대로 전년 대비 4.7% 증가했다. 내수는 1만4851대로 전년 대비 26.6% 늘어났지만 수출은 2만1738대로 6.3% 감소했다. KGM 관계자는 "무쏘가 국내 시장은 물론 지난달 글로벌 론칭 행사에서 호평을 받은 만큼 수출 국가별 출시 확대와 함께 현지 딜러와의 협력 강화를 통해 판매 물량을 더욱 늘려 나갈 것"이라고 말했다.
-
팬오션, 1분기 영업익 1409억원 '24.4% 증가'…매출도 8.3%↑
팬오션은 올해 1분기 매출 1조5089억원, 영업이익 1409억원을 각각 기록했다고 4일 밝혔다. 모두 시장 전망치(매출 1조 4551억원, 영업이익 1322억원)를 상회하는 결과다. 1분기 매출은 LNG(액화천연가스)·곡물 운송 사업 매출 증가로 전년동기대비 8.3% 증가했다. 영업이익은 탱커(액체화물 운송) 시황 강세, LNG 선대 전면 가동 효과로 같은 기간 24.4% 늘었다. 전분기와 비교해선 매출은 2.2%, 영업이익은 8.0% 각각 증가했다. 팬오션 관계자는 "시장 변화 대응력 강화, 사업 포트폴리오 확대 등 사업 경쟁력 제고와 안정적 수익성 확보 노력을 지속할 것"이라고 말했다.
-
45조 요구하며 '기부금 약정' 끊는 삼성 반도체 직원들…"윤리 붕괴"
일부 삼성전자 반도체부문 직원들이 사측과 함께 해오던 '기부금 약정'을 취소하겠다고 나서 논란이 예상된다. 천문학적 성과급을 요구하며 국가 핵심 전략산업인 반도체 사업장의 파업을 예고해 여론의 뭇매를 맞고 있는 해당 직원들이 어려운 이웃을 돕기 위해 내는 돈조차 회사 압박용으로 쓰는 꼴이라 비난을 피하기 어려울 것으로 보인다. 4일 업계에 따르면 최근 삼성전자 DS(반도체)부문 사내게시판에서 '기부금 약정 취소' 릴레이가 이어지고 있다. DS부문은 노조 가입률이 약 80%에 달해 사내게시판에 글을 올린 이들의 상당수는 노조원으로 추정된다. 삼성전자의 기부금 약정 제도는 2010년 도입됐으며 희귀질환, 장애 등으로 어려움을 겪는 아동 등 다양한 사회 취약계층을 돕기 위해 임직원들이 매월 월급에서 일정 금액을 기부하는 사회공헌 활동이다. 임직원이 자발적으로 일정 금액을 후원하기로 약정하면 회사가 동일한 금액을 1:1로 매칭해 추가 기부하는 '매칭 그랜트(Matching Grant)' 방
-
삼성중공업, 5000억원 규모 LNG-FSRU 1척 수주
삼성중공업은 아시아 지역 선주로부터 LNG-FSRU(액화천연가스 부유식 저장·기화설비) 1척을 4848억원에 수주했다고 4일 밝혔다. FSRU는 '바다 위 LNG터미널'로 불리며 에너지 수요가 급증하는 지역이나 육상 터미널 건설이 어려운 곳에 활용된다. 특히 육상 터미널보다 건조 기간이 짧아 신속한 에너지 인프라 구축이 가능한 FSRU가 AI(인공지능) 산업 확산에 따른 전력 공급을 위한 중요한 인프라로 부각되고 있다. 삼성중공업의 FSRU는 회사가 독자 개발한 재기화시스템 'S-Regas'가 탑재된 게 특징이다. 삼성중공업은 글로벌 시장에서 1위인 FLNG(부유식 LNG 생산설비)에서부터 LNG운반선, LNG-FSRU에 이르는 LNG 밸류체인 전 영역에 걸친 라인업을 갖췄다는 평가다. FLNG가 LNG를 생산·액화·하역하면 LNG운반선이 운반, LNG-FSRU가 공급하는 구조다. 삼성중공업 관계자는 "최근 에너지 인프라 확보 수요가 늘고 있는 가운데, FSRU는 가장 신속하고 현실