
식품의약품안전처가 최근 미국 정부의 '타이레놀'에 대한 발표와 관련 "현재 시점에서 국내 임신부는 '아세트아미노펜' 성분 해열·진통제를 기존 사용상의 주의사항대로 의사, 약사 등 전문가와 상의하고 복용 가능하다"고 25일 밝혔다. 타이레놀은 아세트아미노펜 성분의 해열·진통제로 미국 존슨앤드존슨(J&J) 자회사 켄뷰가 생산한다.
식약처에 따르면 임신 초기 38℃ 이상의 고열이 지속되면 태아 신경계에 영향을 미칠 수 있으므로, 증상이 심할 경우 아세트아미노펜 성분 해열·진통제를 복용할 수 있다. 다만 복용량은 하루에 4000mg을 넘지 않도록 한다.
통증 완화에 사용하는 비스테로이드성 소염진통제(예 이부프로펜, 덱시부프로펜, 나프록센 등)는 태아 신장에 문제를 일으킬 수 있으므로 임신 20~30주에는 꼭 필요한 경우에만 최소량을 최단 기간 사용하고, 임신 30주 이후에는 사용하지 않는 것이 좋다.
다만 개인별로 의료적 상황이 다를 수 있으므로 임신부는 아세트아미노펜 성분이 포함된 의약품을 복용하기 전에 의약전문가와 상의해야 한다. 현재 타이레놀 등 아세트아미노펜 성분이 포함된 의약품의 국내 허가 사항에는 임신 중 복용과 자폐증간 연관성에 대한 내용은 없다.
아울러 식약처는 해당 업체에 미국 정부의 발표에 대한 의견과 자료 제출을 요청했다. 식약처는 관련 자료와 근거에 대해 지속적으로 신중히 검토해 새로운 과학적 증거와 사실이 발견되면 사용상의 주의사항 등에 반영하겠다고 했다.
앞서 도널드 트럼프 미국 대통령은 지난 22일(현지시간) 백악관에서 기자회견을 열고 "나는 의사가 아니다"라면서도 "타이레놀이라고 알려진 아세트아미노펜을 임산부가 복용하면 (태어날 아기의) 자폐증 위험을 높일 수 있다"고 말했다. 그러면서 "FDA(미국 식품의약국)는 의학적으로 필요한 경우가 아니면 임신 중 타이레놀 복용을 제한할 것을 의사들에게 강력히 권고할 것"이라며 "고열이 심할 경우 어쩔 수 없지만 아주 적게만 복용해야 한다"고 했다. 이에 의학계 등에서 타이레놀 복용 관련 논란이 일었다.